Как выбрать футболку?

Футболка относится к тем базовым предметам гардероба, которые одинаково востребованы у мужчин и женщин. Футболки актуальны вне зависимости от возраста, социального положения и времени года. Помимо классических однотонных вариантов можно выбрать модели с яркими принтами, которые помогут выразить индивидуальность и подчеркнуть свой стиль. Рассмотрим, как выбрать футболку в зависимости от материала, цвета и стиля исполнения.

1.png

Разновидности футболок

Футболки можно разделить на несколько видов:

  1. Классические. Чаще всего имеют круглый вырез и короткий рукав. Могут использоваться в качестве элемента повседневной или спортивной одежды. Классические варианты могут быть однотонными или с рисунком.

  2. Поло. Такая футболка имеет воротник с застежкой на пуговицах. Ее можно использовать для занятий теннисом, в качестве элемента повседневного стиля, а также как дополнение к офисному стилю в летнее время года.

  3. Лонгслив. Представляет собой футболку с длинным рукавом. Она может быть однотонной или с рисунком. Станет отличным вариантом для прохладных летних вечеров либо дополнением к зимним ансамблям одежды.

Также можно выбрать майку, однако такой предмет гардероба уместен только для занятий спортом или в качестве нижнего белья.

Футболка или майка?

Изначально майка была только нижним бельем, которое поддевалось под свитер или рубашку. Однако современные майки выпускаются с яркими принтами и в широком ассортименте дизайнов, что делает их самостоятельным предметом одежды. Но даже самую стильную и современную майку не стоит надевать дальше пляжа или спортзала. Это достаточно открытый элемент гардероба, который большинство людей считает слишком открытым для города.

2.png

Футболка или поло?

Поло – что-то среднее между футболкой и рубашкой. Но это не значит, что поло может быть элементом делового стиля. Поло можно надеть в офис, в котором не придерживаются строгого делового стиля. Но к официальной одежде оно не относится. К тому же качественную футболку выбрать намного легче, чем аналогичное поло. Поэтому если брать поло в действительно брендовом магазине, то изделие будет отличаться привлекательностью и презентабельным внешним видом. В противном случае оно быстро потеряет цвет и форму.

Футболка под рубашкой

Многие мужчины носят футболку под рубашкой. Некоторые делают это для того, чтобы скрыть волосы на другие, другие для согрева или с целью защиты рубашки от пота. Однако носить таким образом можно только рубашки неформального стиля. К тому же стоит отдавать предпочтение выбору такой футболки, цвет которой не будет сильно заметен под рубашкой.

3.png

Материалы

Решая, какую футболку выбрать, стоит в первую очередь обратить внимание на материалы, на основе которых она сделана:

  1. Хлопок. Отличное решение для повседневного использования. Такой материал отличается мягкостью, гигроскопичностью и износостойкостью. Однако хлопковые футболки низкого качества могут быстро потерять форму и цвет.

  2. Лен. Данный материал при производстве футболок используется нечасто. Он отличается повышенной сминаемостью. К преимуществам материала относится хорошая воздухопроницаемость и гигроскопичность, поэтому он идеально подойдет для лета. К оптимальным решениям относится смесь хлопка и льна. В таком случае трикотаж имеет привлекательный внешний вид и высокую степень износостойкости.

  3. Полиэстер. Футболка из синтетического волокна больше всего подходят для занятий спортом. Такой материал прост в уходе, не мнется и отличается высокой степенью износостойкости. Однако футболки из полиэстера могут быть как дорогие, изготовленные известными брендами спортивной одежды, так и дешевые. И если первые специально разработаны для занятий спортом, обеспечивают комфорт и прохладу в жару, а то вторые некомфортны и быстро потеряют цвет и внешний вид.

  4. Шелк. Такие изделия встречаются в продаже крайне редко. Их стоимость высока, а уход может вызвать сложности.

Таким образом, для повседневной носки лучше выбрать хлопковые модели, а для занятия спортом – качественные футболки на основе полиэстера.

4.png

Нестандартные типы окраски

Футболки могут быть не только однотонными и с принтом, но и с необычным способом окраски. Чаще всего они выполнены из ткани, которая были предварительно окрашена. Но в редких случаях можно найти модели, которые окрашиваются уже после пошива.

Крой и посадка

Чтобы футболка смотрелась красиво, она должна сидеть по фигуре. Явно обтягивающие изделия чаще всего красиво не смотрятся, а свободные – выглядят большими. Поэтому оптимальным вариантом является умеренно приталенное изделие. Плечи футболки должны соответствовать плечам человека. Возможны только небольшие отклонения. Длина изделия должна быть такой, чтобы опускаться ниже пояса, но не полностью закрывать ягодицы.

Материал пуговиц

Футболки поло и хенли снабжаются пуговицами. Чаще всего они выполнены из пластика. Реже из металла, покрытого специальным материалом, которые предотвращает коррозию. А еще реже из перламутра, трока и натурального рога.

Цвета, рисунки и принты

Не так важно, как выбрать футболку женскую или мужскую по фасону и материалу, как по ее внешнему виду. Однотонная белая, черная, серая или синяя футболка – базовый элемент гардероба. Согласно современной моде, такие изделия можно носить даже в сочетании с пиджаками и неформальными брюками.

5.png

Под джинсы или шорты можно выбрать цветные футболки с необычными принтами и рисунками. Некоторые люди считают такие варианты слишком детскими и неформальные, а другие наоборот воспринимают их позитивно и собирают огромные коллекции моделей с сочными и необычными принтами.

Брендинг

Для спортивной одежды название марки на футболки – нормальное явление. Однако лучше избежать логотипа других компаний на своей одежде. Такие футболки чаще всего выглядят более дешево, чем есть на самом деле. К тому же крупные логотипы брендов чаще всего содержатся только на подделках.

Карман

Некоторые модели оснащены карманом. Однако чаще всего карманы не несут функциональной нагрузки и выполняют только декоративную функцию. Однако в них можно положить мелкую бумажку или телефон на несколько минут, чтобы освободить руки.

Осмотр футболки перед покупкой

При осмотре футболки нужно изучить качество строчки и обработки шва, а также проверить на этикетке состав материала. Футболку стоит примерить даже в том случае, если точно известен размер. При покупке через интернет нужно изучить таблицу размеров конкретного производителя.

Цены и бренды

Стоимость футболки зависит не только от качества, но и от бренда. Можно найти дизайнерские модели, стоимость которых составляет пару десятков тысяч. Однако качественные вещи можно найти и по вменяемой цене. Спортивные футболки лучше покупать в специализированных магазинах известных спортивных брендов.