КАК УХАЖИВАТЬ ЗА КУПАЛЬНИКАМИ?


Лето, море, пляж, купальник – есть ли более прекрасная комбинация слов? Правда, радуясь отпуску или занимаясь в бассейне, не стоит забывать о бережном отношении к одежде. Купальники требуют повышенного внимания, ведь с рядом с ними обычно идет и другое сочетание слов – солнце, соль, кремы, хлорка…
1.png

Эти советы помогут продлить жизнь любимого купальника:

1. При покупке купальника, изучите состав полотна. Если купальный костюм нужен вам скорее для бассейна, выбирайте тот, в котором содержание эластана ниже 15%. Дело в том, что на эластан плохо влияет хлорка, которую добавляют в «искусственные водоемы». Полиэстер в данной ситуации предпочтительнее!

2. После использования купальник нужно тщательно промыть в теплой проточной воде. А каждые три-четыре использования купальник нужно стирать более основательно.

3. В зависимости от информации на ярлыке выберите ручной либо машинный вариант стирки. При ручном варианте купальник лучше всего замочить в едва теплой воде на 15-20 минут, используя гели для стирки, а после тщательно прополоскать. В машинке также используйте жидкие средства, остановитесь на режиме «Деликатная стирка» и выберите минимальную температуру воды. Кондиционеры и отбеливатели ухудшают эластичность ткани. Их мы использовать не рекомендуем!
2.png
4. Еще один враг эластичности – тепло и солнечные лучи. Поэтому от сушильных машин, батарей, змеевиков и открытого солнца необходимо отказаться. Лучше разложите купальник на полотенце где-нибудь в тени. Так он высохнет, не потеряв форму и важные свойства.

5. Аккуратно используйте солнцезащитные кремы. Они могут оставлять пятна или вымывать цвет с участков купальника. Предлагаем наносить кремы примерно за полчаса до того, как надеть купальник, а если необходимость повторно нанести средство возникла на пляже, делать это осторожно.
6.png
6.Не рекомендуем надолго забывать о мокром купальнике. Синтетические ткани не очень хорошо реагируют на долгое хранение в мокром виде, сигнализируя о вашей ошибке с помощью неприятных запахов. Поэтому лучше запомнить: пришли из бассейна или с пляжа – сразу начните сушить купальник.

7. Если наступила зима, а бассейн вы не посещаете, встает вопрос хранения. После тщательной стирки и сушки по правилам, храните купальник в расправленном виде, чтобы избежать заломов.

Следуйте нашим советам, чтобы ваш любимый купальник оставался всегда новым!