Какие носки лучше для повседневной носки

Носки – важный предмет гардероба, который не только должен сочетаться с одеждой, но и обеспечить максимальный комфорт. Если выбрать носки мужчине неправильно, портится впечатление от общего внешнего вида. К тому же некомфортные носки могут вызывать повышенную потливость, неприятных запах, дискомфорт и даже приводить к образованию микротрещин и мозолей. Рассмотрим, как выбрать качественные носки, чтобы они не только вписались в ансамбль, но и обеспечили комфорт ногам в любое время года.

1.png

Носки из синтетических материалов отличаются достаточно привлекательным внешним видом

Чтобы подобрать носки к деловому костюму, стоит отдавать предпочтение синтетическим моделям. Они сохраняют форму и не деформируются. Однако подойдут они только для недолговременного использования. Ноги в них быстро устают. К тому же не обеспечивается достаточный воздухообмен, что особенно важно в жаркие месяцы. Поэтому даже синтетические носки должны содержать натуральные материалы.

Носки из хлопка намного полезнее для самих ног

Оптимальное решение в теплое время года – хлопковые носки. Они обеспечивают хороший воздухообмен, гарантируя комфорт и свежесть ног. Однако зимой такие ночки не способны согреть ноги достаточным образом. Но с начала весны и до конца осени хлопчатобумажные изделия станут оптимальным решением под любую одежду. Они отлично сочетаются со спортивной, деловой или повседневной одежной. Среди натуральных видов материала стоит выделить также льняные носки. Однако они стоят дороже и служат недолго.

8.png

Шерстяные носки – идеальный вариант на зиму

Для зимнего периода лучше всего выбрать шерстяные носки. При этом их толщина может быть любой. Легкие и почти прозрачные шерстяные носки подойдут для демисезонного периода, а более толстые – для морозов. Качественные шерстяные носки отлично сочетаются с брюками из фланели или классическими костюмами. Толстые вязаные шерстяные носки подойдут под свободную обувь или для дома.

Существуют еще и шелковые носки

К наиболее дорогим видам относятся шелковые носки. Они обеспечивают максимальный комфорт для ног. Однако зимой их лучше не носить. В таких носках ногам станет еще холоднее. Зато для лета лучшего материала не найти. Они отлично сочетаются с костюмами из мохера, шевиота и легкой шерсти.

Материал для носков

До того, как выбрать носки по внешнему виду, стоит обратить внимание на материал, на основе которого они изготовлены. Этот параметр влияет на их стоимость, внешний вид, срок службы, простоту ухода и комфорт для ног.

2.png

Носки из хлопка

Хлопок – натуральный материал, который обеспечивает высокую гигиеничность и хороший воздухообмен. Поэтому в таких носках комфортно даже при высоких температурах. К преимуществам относится также простота ухода, прочность и доступная цена. Чтобы получить максимум преимуществ от хлопковых носков, необходимо покупать продукцию высокого качества. Дешевые хлопковые носки быстро теряют форму.

Носки из шерсти

К гигиеническим и натуральным материалам относится также шерсть. К преимуществам данного материала относятся высокие теплоизолирующие свойства, поэтому именно такие носки нужно носить в холодный период времени. Для сочетания с классическими костюмами и шерстяными кардиганами лучше выбрать тонкие носки. Толстые вязаные изделия больше подойдут для дома или неформальной формы одежды.

Шерстяные носки можно носить с поздней осени до ранней весны. Наибольшей износостойкостью обладают изделия, в состав которых входит полиамид или нейлон. Данные добавки делают изделия износостойким и обеспечивают необходимую эластичность.

Носки из льна

Ответ на вопрос, какие носки выбрать, в первую очередь зависит от сезона. Для лета нет ничего лучше льняных носков. Они обладают отличной гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, поэтому обеспечивают максимальный комфорт даже в закрытой обуви. К минусам носков из льна относится более высокая цена и быстрый износ.

3.png

Носки из полиэстера и нейлона

Носки на основе синтетических материалов не отличаются гигиеничностью и воздухопроницаемостью. К тому же они плохо сохраняют тепло. К преимуществам таких носков относится износостойкостью и низкая цена. Оптимальным решением является доставление небольшого количества полиэстера или нейлона к шерсти или хлопку. В таком случае обеспечивается хорошая эластичность и продлевается срок службы. Однако количество синтетики не должно превышать 20-25%.

Носки из вискозы

Вискоза относится к искусственным материалам. Однако она обеспечивает хорошую гигиеничность и воздухопроницаемость. Однако теплоизолирующие свойства у вискозы ниже, чем у натуральных материалов. К недостаткам относится также быстрый износ. Оптимальным решением является небольшое количество вискозы в сочетании с натуральными материалами.

Носки из модала

Модал представляет собой схожий с вискозой материал. Он обладает хорошей гигроскопичностью, показатель которой превосходит даже хлопок. Также модал отличается высоким показателем прочности, приятной текстурой и привлекательным внешним видом. Стоимость таких носков немного выше, чем хлопковых изделий или смеси хлопка и синтетики.

4.png

Носки из эластана

Эластан в чистом виде для изготовления носков практически не используется. Он добавляется в небольшом количестве в изделия из натуральных материалов. Это позволяет сделать материал более мягким, эластичным и износостойким.

Носки из бамбукового волокна

Бамбуковое волокно представляет собой подтип вискозы. К их преимуществам относится привлекательный внешний вид и хорошая воздухопроницаемость. Однако служат такие носки ниже, чем изделия из хлопка и вискозы.

Носки из кашемира, шёлка и смеси кашемира с шёлком

К наиболее дорогим и качественным изделиям относится носки из шелка, кашемира или смеси этих материалов. Стоимость таких изделий высока, поэтому они подойдут для особых случаев в сочетании с деловыми костюмами или смокингами.

Цвета носков

Классическим цветов носков является черный. Это универсальный цвет и во многих случаях единственный допустимый. Также к классическим вариантам относится серый и синий цвет. Чтобы сгладить мрачность и однообразность классических оттенков, такие изделия могут быть оформлены небольшим орнаментом или рельефным рисунком.

Наличие небольшой полоски, крапинки или клетки допустимо даже в сочетании со строгим костюмом. Однако такой орнамент должен быть малозаметным, и выполняться из голубого, синего, серого или другого не яркого оттенка.

5.png

Неформальные носки могут быть выполнены в любом цвете. Популярностью пользуются изделия с крупной клеткой, ромбами или более контрастными орнаментами. К тому же стало все более модным носить носки с яркими принтами.

Носки должны сочетаться с цветом брюк либо туфлей. Поэтому именно черные носки являются беспроигрышным вариантом, особенно под черные туфли. Коричневые, синие, оливковые или серые носки подходят исключительно к брюкам соответствующего цвета.

Для тренировок можно использовать носки любого цвета. Чаще всего спортивные носки выполнены в белом цвете, чтобы сочетаться с кроссовками. Неординарным людям можно выбрать носки необычных расцветок. Такие варианты сочетаются с повседневной и спортивной обувью.

Сочетание цветов для Вашего стиля

Оттенок носков зависит от стиля их владельца. Поэтому в зависимости от стиля нужно выбрать такие цвета:

  1. Черный. Беспроигрышный вариант. Такие носки отлично сочетаются с туфлями черного цвета, поэтому могут использоваться с любыми бряками.

  2. Темно-серые или темно-синие. Могут использоваться с брюками соответствующего цвета. Важно, чтобы оттенок практически полностью совпадал.

  3. Светло-серые, бежевые, светло-коричневые. Такие носки больше подходят для летнего сезона, которые в гардеробе присутствуют светлая обувь и соответствующие брюки. Подходят также к нетемной коричневой обуви.

  4. Белые. Носить белые носки с любой обувь кроме кроссовок считается моветоном.

  5. Оригинальные расцветки. Подойдут к необычным брюками или джинсам. Однако важно следить за тем, чтобы ансамбль не получился слишком пестрым.

  6. Оптимальным решением станут черные и другие темные носки, которые сочетаются с любой одеждой.


6.png

Размеры носков

Важно знать не только, как выбрать носки мужские по цвету и стилю, но и правильно подбирать их по размеру. Слишком большие носки будут сползать, а маленькие – давить и растягиваться, поэтому их срок службы будет меньше. Чтобы приобрести правильный размер носков, достаточно сказать продавцу свой размер обуви. Носки стандартного размера не стоит покупать людям, которые имеют слишком крупные или наоборот маленькие стопы.

Длина носков

Для максимального комфорта и удобства важно подбирать носки и по длине:

  1. Ультракороткие. Используются для кедов, кроссовок или другой спортивной обуви, чтобы носков вообще не было видно. Универсальный вариант для закрытой летней обуви, которую принято носить на босую ногу, например, для мокасинов. В таком случае носков видно не будет, но обеспечится максимальная гигиеничность.

  2. Короткие. Удобный вариант для спортивной обуви. В таком случае носки доходят только до косточки.

  3. Стандартные. Оптимальный вариант для любого случая. Обеспечивают максимальный комфорт и удобство.

  4. Носки до колена. Неплохое решение для холодного периода. Такие носки рекомендуется носить по особым случаям под деловой костюм или смокинг. Высокие носки не дают показаться голой ноге, даже если положить одну ногу на другую.

Таким образом, длина носков зависит только от личных предпочтений и формы одежды.

7.png

Выводы

Качественные, удобные и подходящие по размеру носки гарантируют максимальную гигиеничность, гигроскопичность, воздухообмен и комфорт в любое время года. Поэтому каждому человеку важно знать, как правильно выбрать носки в зависимости от его стиля, привычек, температуры и других показателей.