Как выбрать и с чем носить сарафан?


Сарафан – базовый элемент гардероба каждой девушки. У большинства людей этот предмет одежды ассоциируется с чем-то легким и невесомым. Однако с помощью сарафана можно создать не только романтические и элегантные летние образы. Решение о том, когда и с чем носить сарафан, зависит от его материала и фасона. Популярностью пользуются модели осень-зима, которые позволят чувствовать себя комфортно и уютно, а также элегантно выглядеть в офисной обстановке. Рассмотрим, с чем носить сарафаны, основные виды офисных моделей, а также правила выбора оптимального варианта данного предмета одежды.

1.png

Сарафан с футболкой

Одним из наиболее популярных вариантов, что одеть под сарафан, является самая обычная футболка. При этом чаще всего используется именно белая хлопчатобумажная футболка без дополнительного декора. Именно такой ансамбль можно встретит практически у каждой американской знаменитости. Такое сочетание удачно смотрится с любой моделью сарафана. Удачным решением станет сочетание футболки и сарафана в бельевом стиле с кружевом. При этом сарафан может быть как хлопковым, так и атласным.

Под такой наряд может подойти любая обувь и аксессуары. Будут удачно смотреться кроссовки и маленький рюкзачок либо босоножки и небольшая сумочка через плечо. При этом не менее ярко данный ансамбль сочетается и с обувью на каблуке. В таком случае можно создать элегантный образ и подчеркнуть красоту и стройность ног. 

Сарафан с блузкой

При поиске, что одеть под сарафан, наиболее универсальным решением является использование легкой шифоновой блузы или хлопчатобумажной рубашки. Это универсальное решение для офиса. Сарафан с рубашкой или блузой позволит создать строгий образ, который можно без проблем вписать в офис даже с самым строгим дресс-кодом.

Лучше всего отдавать предпочтение моделям темных оттенков, которые отлично сочетаются с верхом белого, молочного, бежевого и другого пастельного цвета. Очень стильно будет выглядеть клетчатый сарафан. К тому же клетка сейчас находится на пике популярности.

Фасон сарафана в данном случае можно выбрать с глубоким декольте, чтобы придать образу привлекательность. Однако в таком случае рубашка или блузка должна быть полностью застегнутыми, иначе образ получится неуместный для офиса.

2.png


Сарафан с джинсовой курткой

Еще одним вариантом, с чем носить сарафан, является джинсовая куртка. Сочетание легкого и невесомого сарафана и обычной или укороченной джинсовой куртки сделает образ женственным и романтичным. При этом длина сарафана может быть как стандартной, так и в пол. Если надеть укоренную модель джинсовой куртки, можно выбрать и короткий сарафан.

Цветовая гамма может быть любой. В данном случае наиболее удачно смотрятся легкие летние сарафаны с цветочным рисунком или ярким принтом. Отличным решением станут и однотонные сарафаны как яркого, так и пастельного оттенка. Женственности придаст образу сарафан в пол.

В качестве аксессуаров к данному комплекту подойдут солнцезащитные очки, небольшие платки, шляпы, маленькая сумочка через плечо или рюкзачок. Преимуществом такого образа станет возможность подобрать любую обувь. Сарафан с джинсовой курткой отлично смотрится с кедами, кроссовками, босоножками, балетками и ботильонами. Можно подобрать под данный наряд и обувь на каблуке. Она подчеркнет стройность и длину ног.


Сарафан с джемпером

Несмотря на то, что чаще всего сарафан носят именно летом, существует много зимних моделей. Такие сарафаны не только обеспечивают максимальный комфорт, но и выглядят очень стильно. К теплым сарафаном можно подобрать различные варианты комплекта. Однако наиболее востребованным и универсальным является джемпер. В данном случае, как носить сарафан зависит от его покроя и материала.

Рекомендуется выбрать сарафан с широкими бретелями и без рукавов. Такая модель отлично сочетается со свитерами с высоким горлом, тонкими и объемными джемперами. Комплект сарафана с джемпером будет чрезвычайно удобен в носке и комфортен при любой температуре. К тому же можно подобрать несколько джемперов разных оттенков, чтобы вместе с сарафаном и дополнительными аксессуарами создавать разные образы.

На зиму и осень следует выбирать сарафан из плотных тканей. Это может быть кожа, велюр, шерсть или джинс. В таком случае образ получится стильный, современный и гармоничный. При выборе оптимальной модели следует учитывать еще и назначение. Для работы рекомендуется выбрать сарафан классического или приталенного кроя. Для повседневной жизни и неформальных встреч подойдут более свободные модели, которые могут быть выполнены в широкой цветовой гамме.

3.png

Чтобы подчеркнуть талию, можно использовать тонкий или толстый пояс. В качестве обуви лучше всего подойдут высокие сапоги или ботильоны. Отличным решением станут и туфли на каблуке. Одним из последних трендов является такая длина сарафана, чтобы подол немного прикрывал голенище сапог.

Сарафан для офиса


Наиболее универсальные образы с сарафаном можно создать в офисном стиле. В данном случае он станет многофункциональной и удобной вещью, которую можно сочетать с джемперами, блузами, рубашками, пиджаками и другой одеждой. Рубашки и блузки можно менять каждый день, поэтому можно постоянно создавать новые и запоминающиеся образы с использованием одного только сарафана.


Сарафан для офиса должен иметь строгий покрой и минимальное количество декоративных элементов. В первую очередь такие модели делятся на зимние и летние. Зимние сарафаны принято носить поверх одежды, например, с блузкой, джемпером, водолазкой или рубашкой. Если сарафан выполнен в классическом стиле и не имеет обилия декоративных элементов, его нужно сочетать с блузами и рубашками с жабо или рюшами, иначе образ получится слушком скучный. Для сарафана с принтами и узорами, лучше всего выбрать простой гольф или однотонную классическую рубашку.

Для зимних сарафанов может использоваться шерсть, вельвет, фланель или другие плотные материалам. Полным девушкам лучше выбрать такую модель сарафана, которая подчеркнут грудь и при этом не будет акцентировать внимание на бедрах и животе.

4.png

Летом нужно выбрать для офиса такие сарафаны, которые обеспечат максимальный комфорт при этой температуре. Однако нужно понимать, что не должны быть глубоких вырезов и экстремально короткой длины. Оптимальными материалами для пошива летнего сарафана в офис является лен или шелк. Носить летний сарафан можно самостоятельно либо с пиджаком.


Модели сарафанов для офиса

Чтобы определится с тем, как носить сарафан в офисе, нужно понять не только его сезонность, но и ориентироваться на особенности своей фигуры. Полным женщинам отлично подойдут модели с завышенной талией, V-образным вырезом, а также с широкими бретелями. Стройные девушки могут позволить себе практически любую модель. Рассмотрим основные модели сарафанов, которые будет уместно носить в офисе.

Сарафан-футляр


Наиболее универсальным вариантом для офиса является сарафан-футляр. Он обладает приталенным силуэтом и закрытым лифом. Наличие небольшого выреза придает модели более элегантный и женственный вид. Модель, которая немного сужается к низу, придает силуэту еще более привлекательные и соблазнительные формы.

Сарафан-туника


Для полненьких девушек лучше всего подобрать сарафан-тунику. Такая модель имеет свободный крой, что придает образу элегантный и женственный вид. Отличным решением станут сарафаны-туники без лямок. Такие модели нужно надевать через голову. Под офисный сарафан обязательно нужно подобрать водолазку или рубашку.

5.png


Сарафан на тонких бретельках

Данное решение идеально подойдет для офисного стиля. Под такую модель подойдут трикотажная однотонная футболка с длинным или коротким рукавом. Также стоит обратить внимание на выбор обуви. Лучше всего выбрать туфли на каблуке или платформе. В качестве аксессуаров подойдет как деловая сумка, так и маленькая сумочка через плечо.