Как погладить кожаную юбку

Одежда из кожи никогда не выходит из моды. Женщина в кожаной юбке выглядит стильно, поэтому многие модницы обязательно имеют в гардеробе такую вещь. Изделия из натурального материала практичны, долго носятся и сохраняют привлекательный внешний вид. Однако сразу после покупки или в результате небрежного хранения на одежде могут образоваться заломы. Кожаную юбку можно разгладить в домашних условиях, но при соблюдении особых правил.

1.png

Чем можно отгладить кожаную юбку

Существует несколько вариантов разглаживания, которые применяются для кожаных юбок. Для этого используют:

  1. парогенератор;

  2. обычный утюг;

  3. маслянистые вещества;

  4. пресс;

  5. увлажнители для кожи.

Каждый из них имеет свои особенности и специфику применения техники или подручных материалов.

Воздействие паром

Для устранения заломов и растянутых участков на кожаной юбке подойдет парогенератор. Но при использовании прибора необходимо соблюдать меры предосторожности, потому что натуральный материал не любит высоких температур.

Процедуру проводят следующим образом:

  1. очищают юбку от загрязнений;

  2. подвешивают изделие вертикально на плечики или укладывают горизонтально на доску или стол;

  3. включают парогенератор и доводят до определенной температуры;

  4. равномерно проводят прибором по изделию на расстоянии не менее 20 см;

  5. после завершения отпаривания юбку оставляют в вертикальном или горизонтальном положении на несколько часов.

В прибор можно заливать только чистую свежую воду, потому что на кожаной одежде могут остаться следы. Не следует держать отпариватель долго на одном месте, иначе кожа деформируется.

Если парогенератора в доме нет, можно повесить изделие в ванной и включить горячую воду, чтобы образовался пар. В поры кожи влага проникает быстро, и юбка разглаживается. Но этот способ подходит только для небольших заломов.

Как погладить утюгом в домашних условиях

Не все кожаные юбки можно погладить утюгом. Перед началом мероприятия внимательно ознакомьтесь с указаниями на бирке. Встречаются изделия из очень тонкой кожи, которые категорически не рекомендуется гладить утюгом. Протестируйте материал, приложив утюг в незаметном месте, например, на подложке. Если кожа деформировалась, ни в коем случае не нужно гладить юбку. Процедуру проводят с максимальной осторожностью:

  1. юбку выворачивают наизнанку;

  2. укладывают на горизонтальной поверхности без образования складок;

  3. наверх накладывают ткань из хлопка;

  4. температура выставляется на низких показателях;

  5. разглаживание складок производят, прикладывая утюг к поверхности на 2-3 секунды.

2.png

Вытянутые места обрабатывают таким же образом. Не нужно водить утюгом из стороны в сторону, кожа от этого растянется. После глажки нужно подождать, пока юбка остынет, только затем вывешивать на плечики.

Обработка маслянистыми веществами

Кожу можно разгладить с помощью масляных составов. Для натурального материала лучше использовать природные компоненты, такие, как касторовое или ореховое масло. Подойдет для этой цели и вазелин. При разглаживании нужно соблюдать последовательность действий:

  1. наносят одно из указанных средств на мягкую ткань или ватный диск;

  2. равномерно распределяют по поверхности юбки в местах складок;

  3. оставляют юбку на некоторое время для распрямления;

  4. удаляют остатки масла мягкой сухой тканью.

Маслянистое вещество проникает глубоко в поры кожи. Материал размягчается и восстанавливает первоначальную форму. Масло усиливает водоотталкивающие свойства кожи.

До начала глажки обязательно попробуйте нанести масло на тыльную сторону, например, пояса, и дайте высохнуть. Возможно, останутся пятна, в таком случае юбку обрабатывать нельзя.

Под прессом

Иногда для разглаживания заломов достаточно поместить кожаное изделие под пресс. Профессиональные прессы применяются в химчистке. В домашних условиях для этого используют стопку толстых книг или доску с тяжелым грузом. Действия выполняются в следующей последовательности:

  • юбку расправляют;

  • раскладывают на ровной поверхности;

  • снизу и сверху подкладывают ткань;

  • наверх устанавливают груз;

  • оставляют на 12 часов.

Изделие должно быть хорошо расправлено, иначе появятся новые заломы.

3.png

Увлажнители для кожи

Вместо домашних средств лучше использовать профессиональные увлажнители, которые выпускаются производителями кожаных изделий. Специальные спреи содержат масла и глицерин, способствующие увлажнению и разглаживанию материала. Купить средства по уходу за кожаной юбкой можно в магазинах одежды и обуви. Чтобы разгладить изделие, необходимо:

  1. тщательно расправить юбку на горизонтальной поверхности;

  2. встряхнуть баллончик со спреем;

  3. нанести на изделие равномерно;

  4. растереть мягкой тканью до полного впитывания;

  5. поместить на вешалку и оставить на несколько часов.

Не рекомендуется оставлять кожаную юбку сохнуть, не удаляя остатки увлажнителя с поверхности.

Советы по уходу

Кожаные изделия требуют бережного отношения. При глажке обязательно выворачивайте юбку наизнанку и используйте влажную ткань. Использование кожаных вещей накладывает определенные запреты:

  • не храните юбку в сложенном виде;

  • не растягивайте складки вручную, кожа может треснуть;

  • не сушите изделие на батареях отопления или под струей горячего воздуха;

  • не приступайте к глажке грязных вещей, нужно предварительно их очистить;

  • не надевайте влажную юбку, она растянется.

Производители рекомендуют использовать для кожаных изделий профессиональные средства:

  1. полироль (придает блеск потускневшей юбке);

  2. водоотталкивающие составы (обеспечивают защиту от влаги в сырую погоду);

  3. увлажнители и кондиционеры (поддерживают баланс влаги и придают эластичность).

Однако нельзя использовать средства слишком часто, может измениться структура материала.

Кожа и кожзам

Многие женщины выбирают экокожу или кожзам как альтернативу натуральному материалу. Экокожа отличается от дешевых кожзаменителей своими свойствами, которые в некоторых случаях превосходят кожу. Но все же натуральные изделия более чувствительные, при разглаживании паром легко распрямляются. Кожзам нельзя подвергать воздействию очень горячего пара, поскольку структура ткани может испортиться. До горячего изделия нельзя дотрагиваться, на материале останутся отпечатки пальцев.

4.png

При воздействии на искусственную кожу утюгом можно установить среднюю температуру. Но гладить нужно также с изнанки и через ткань.

Для выпрямления юбки из экокожи можно использовать воду. При этом:

  1. юбку раскладывают изнаночной стороной;

  2. теплую воду наливают в бутылку с пульверизатором;

  3. опрыскивают подкладку;

  4. оставляют на 12 часов.

В воду можно добавить уксус в пропорции 1:1, затем обрызгать изделие. Уксус быстро выветрится, но придаст юбке мягкость и эластичность. Главное, не допускать переувлажнения материала. Через некоторое время юбка высохнет и восстановит форму.

Влажная дождливая погода также является прекрасным средством для распрямления складок на одежде из кожзаменителя. Можно просто погулять по улице.

Для изделий из экокожи допускается стирка в машине при температурном режиме не выше 30 градусов. Затем юбку следует повесить и оставить до полного высыхания.

С целью избавления от складок можно применить глицерин, который наносят на места заломов. После нанесения протирают мягкой тряпочкой и растирают по всей поверхности.

Разгладить можно юбку из натурального материала и из кожзама. Главное при этом соблюдать определенные правила. Прежде всего необходимо выяснить условия обработки, прописанные производителем на бирке. Это предотвратит порчу изделия.