Женские сумки — виды, как выбрать

Чтобы выглядеть модно и стильно, женщине совсем не обязательно забивать свой гардероб большим количеством сумочек. Несколько грамотно подобранных аксессуаров помогут дополнить любой образ. К выбору сумки необходимо подойти ответственно и серьезно.

1.png

Как правильно выбрать сумку

Перед покупкой изделия важно определиться, для чего будет использоваться аксессуар. Для повседневных офисных луков подойдет деловая сумка невычурных оттенков. Ходить по магазинам лучше с шоппером или аксессуаром на длинном ремне. Для вечерних мероприятий, походов в ресторан можно выбрать что-то изящное, например, клатч, декорированный камнями или блестками.

При покупке изделия важно обращать внимание на следующие характеристики:

  1. цветовую гамму;

  2. форму;

  3. наличие ремешка и ручек;

  4. жесткость изделия;

  5. размер;

  6. фурнитуру.

Важен и материал, из которого выполнена сумка. Качественные кожаные или замшевые аксессуары помогут сделать образ богаче и стильнее, прослужат долгий срок.

2.png

Выбор сумки по размеру

Девушкам в поисках универсальной модели лучше присмотреться к моделям среднего размера. В таких изделиях хватит места для документов, косметички, аптечки и т.д.

Деловым женщинам, которые часто имеют дело с документами формата А4, подойдут большие вместительные сумки. Такие модели удобно брать для похода по магазинам, в них можно положить много мелких покупок.

Часто размер аксессуара определяют по женской фигуре. Обладательницам крупных форм стоит отдавать предпочтение габаритным моделям. Пышнотелым девушкам отлично подходят прямоугольные модели сумок. Стройные девушки носят изделия среднего размера. С большими сумками миниатюрные дамы выглядят непропорционально.

Обладательницам типа фигуры «яблоко» отлично подходят варианты моделей вертикальной ориентации с короткими ручками. Сумка, расположенная возле колена при носке, зрительно скорректирует силуэт.

3.png

Аксессуар небольшого размера рассчитан на минимальное количество вещей. В связи с этим девушки иногда используют пакет. Такое сочетание портит деловой образ женщины. Стилисты советуют заменить пакет стильной сумкой-шоппером, который прекрасно подходит для повседневной носки. Такие изделия часто берут для походов за покупками или во время путешествий.

Какого цвета сумку выбрать

Выбор оттенка сумки полностью зависит от базового гардероба девушки. Если у модницы много ярких и эффектных вещей, то можно отдать предпочтение моделям лимонного, синего, мятного цвета. Женщинам, у которых немного сумок, лучше присмотреться к классике – сумкам черного цвета. Девушкам, у которых гардероб состоит из брючных костюмов и платьев классического кроя, следует подбирать аксессуары нейтральных оттенков:

  1. кремового;

  2. фисташкового;

  3. бежевого;

  4. белого;

  5. темно-коричневого.

Яркие цвета не подходят к деловому стилю. А модели серых оттенков дополнят любой образ.

На выбор цветовой гаммы аксессуаров влияет и время года. В холодные месяцы лучше выбирать темные нейтральные оттенки, весной стоит отдать предпочтение свежим нежным тонам. На лето можно приобрести яркую и солнечную модель.

4.png

Виды сумок по форме

Сегодня можно встретить модели самых необычных конфигураций и размеров. На витринах магазинов красуются изделия в форме животных, десертов и иных предметов.

Однако не стоит торопиться с приобретением таких интересных моделей, так как такие сумки не практичны и не подходят ко многим образам.

Чтобы не выглядеть несуразно и глупо, лучше присмотреться к изделиям традиционных форм. Самыми популярными считаются:

  1. прямоугольные;

  2. круглые;

  3. трапециевидные;

  4. в виде полукруга;

  5. треугольные.

Форму сумки обязательно нужно подбирать, исходя из параметров собственной фигуры. Девушкам с выдающимися объемами стоит отказаться от округлых изделий. Они еще больше подчеркнут полноту силуэта. Женщинам с пышными формами отлично подойдут прямоугольные клатчи. Стройным красавицам можно посоветовать обратить внимание на круглые сумки среднего размера.

Сумки в форме трапеции или прямоугольника, оснащенные короткими ручками или длинным ремешком подойдут женщинам с широкими бедрами. Они отвлекут внимание от проблемных зон фигуры. Девушкам с типом силуэта «треугольник» лучше отдавать предпочтение сумкам среднего размера на длинном ремне. Такие изделия визуально уравновешивают пропорции фигуры.

5.png

Форма и длина ремешка

Приобретая изделия для повседневной носки важно обращать внимание на то, чтобы в ней обязательно были ручки или длинный ремешок. Благодаря этим элементам сумку можно носить не только в руках, но и на плече.

Сумочки на длинном ремне носят на уровне талии или чуть ниже. При ношении изделия наискосок ремешок должен быть слегка длиннее, чтобы модель не оказалась под мышкой.

Девушкам, которые хотят подчеркнуть свои формы, лучше выбирать светлые сумки на ремне либо модели с броскими деталями. Пышнотелым женщинам стоит присмотреться к темным однотонным моделям. Отличным вариантом будет сумка в цвет с брюками или юбкой.

Основным достоинством сумок на длинном ремешке является универсальность. Кожаные изделия такого фасона, выполненные из темного материала, подходят для носки в любое время года и отлично сочетаются со многими предметами одежды.

Чтобы сделать свой образ игривее и отойти к неформальному стилю, можно приобрести аксессуары с необычной шнуровкой, бахромой и иными броскими элементами декора.

6.png

Качественная фурнитура

При выборе сумки очень важно обращать внимание на фурнитуру. Качественно выполненные элементы подчеркнут стиль модели и будет выглядеть богаче.

Перед покупкой девушки обращают внимание на:

  1. качество замков. Они не должны заедать, расстегиваться самостоятельно и не свисать по краям. Все эти моменты говорят о низком качестве изделия;

  2. подделку логотипов. Декор сумки в виде лого известных фирм сразу выдает дешевую модель. В таких сумках используется некачественная фурнитура.

Все детали должны быть ровными и прочными. Чаще всего эти элементы выполняют из металла. По цвету фурнитура подбирается в соответствии с оттенком сережек, часов, браслетов. Девушкам, предпочитающим серебро, лучше приобретать аксессуары со светлыми элементами из металла. Если женщина носит золото, то фурнитура изделий должна быть такого же оттенка. Грамотно подобранный аксессуар помогает сделать образ еще более гармоничным.

Фурнитура, изготовленная в рыже-золотых оттенках, удешевляет сумку. Элементы такого цвета часто используют для производства изделий низкого качества.

7.png

Жесткость сумок

По типу жесткости сумки можно разделить на:

  1. мягкие модели. Такие сумки не держат определенной формы. Модели предпочитают девушки, которые не придерживаются определенного стиля одежды и ценят свободу действий;

  2. аксессуары средней жесткости. Отлично подходят для повседневной носки. Они прекрасно держат форму и при этом мягкие на ощупь;

  3. жесткие каркасные изделия. Такие модели предпочитают серьезные деловые женщины. Отлично подходят для девушек, которые занимают руководящие должности.

  4. Выбирать изделие по жесткости необходимо исключительно из собственных пожеланий.

    12.png

Как выбрать кожаную сумку

Самый прочный и дорогой материал, из которого производят сумки, – это, безусловно, кожа. Она устойчива к низким температурам, влажной погоде. Сегодня рынок переполнен кожаными моделями различных форм, дизайна, расцветок.

Перед покупкой изделия необходимо внимательно изучить информацию на этикетке, где указан состав. На кожаных изделиях всегда крепится маленький кусок материала, из которого произведен аксессуар.

Натуральная кожа часто имеет немного шероховатую структуру. Идеально гладкая текстура изделия без пористости говорит о том, что модель выполнена из искусственной кожи. Натуральный материал отлично впитывает влагу. Чтобы проверить кожаная ли сумка, на ее поверхность необходимо капнуть пару капель воды. Темное пятно будет свидетельствовать о натуральности материала.  

9.png

Приложенная к ладони сумка начнет отдавать тепло примерно через 10-15 секунд. После проверки сумки на натуральность необходимо тщательно осмотреть фурнитуру изделия – она должна быть качественной.

Сумки для базового гардероба

В гардеробе каждой женщины должен быть определенный набор универсальных моделей сумок, которые будут уместны в большинстве образов, подходить под любой стиль. Цвет фурнитуры подбирается приглушенных неярких оттенков.

8.png

К основным видам сумок, которые чаще всего используют в повседневном образе девушек, относятся:

  1. шоппер. Изделие прямоугольной формы, чаще всего изготовлено из ткани. Может иметь твердое или мягкое дно. Удобно использовать в поездках и походах в магазин;

  2. хобо. Плохо держит форму. За счет округлых линий складывается в драпировку, достаточно вместительна;

  3. клатч. Используется как для повседневного лука, так и для создания вечернего образа. Для вечеринок можно присмотреться к ярким моделям, декорированным блестками, пайетками и т.д.;

  4. структурированная модель в форме прямоугольника. Благодаря жесткому корпусу такие сумки отлично держат форму. Величина изделий варьируется от самых маленьких до габаритных;

  5. аксессуар на плечо. Такие сумки могут быть как структурированными, так и иметь мягкую форму. Размер не превышает среднего;

  6. рюкзак. Более популярны среди молодых девушек. Лучше выбирать среднеразмерные рюкзаки, предпочтительно кожаные. Модели из замши и нубука являются непрактичными, так как изделие часто соприкасается с волосами и одеждой и быстро вытирается.

Также к моделям, которые можно включить в базовый гардероб, относят сумку-тоут. Вместительное универсальное изделие прекрасно подойдет для повседневного лука, поездок и путешествий.

10.png