Как выбрать спортивный костюм

Спортивный костюм представляет собой практичную, комфортную и удобную одежду, которая может использоваться не только по прямому назначению, но и для вечерних прогулок, выездов на природу и повседневного образа. Широкий ассортимент моделей позволит подобрать оптимальный вариант вне зависимости от назначения, типа фигуры и личных предпочтений. Чтобы получить максимум преимуществ от данного предмета гардероба, нужно знать, как правильно выбрать спортивный костюм, их основные виды и комплектации.

1.png

Состав ткани и качество костюма

Чтобы решить, какой спортивный костюм выбрать, в первую очередь необходимо изучить состав ткани. Для занятий спортом нужно выбрать такую ткань, чтобы она обладала воздухопроницаемость для защиты тела от перегрева во время тренировки. В качестве прогулочного или повседневного варианта стоит обратить внимание на костюмы из трикотажной, велюровой или комбинированной ткани.

Утепленные варианты выполнены из плащевки или болоньи. Для улучшения циркуляции воздуха и обеспечения оптимального микроклимата внутри костюма дополнительно используются сетчатые вставки.

Главным правилом, как выбрать спортивный костюм, является покупка изделия высокого качества. Он должен быть пошит аккуратно, хорошо переносить стирку, выглядеть стильно и современно.

2.png

Выбор костюма: с чего начать

Не так важно, как выбрать спортивный костюм мужской или женский по внешнему виду, как необходимо четко подбирать размер. Если костюм будет хотя бы немного меньше, чем нужно, он будет сковывать движения. Выбирать спортивную одежду важно в зависимости от сезона, назначения и личных предпочтений. От этого будет зависеть не только материал и внешний вид изделия, но и его комплектация.

Комплектация костюма

Комплектация женского и мужского костюма практически не отличается. В него могут входить:

  1. брюки;

  2. куртка-мастерка;

  3. спортивный пиджак;

  4. толстовка;

  5. олимпийка.

3.png

Легкие летние модели спортивных костюмов имеют несколько другую комплектацию:

  1. тенниска;

  2. футболка;

  3. поло;

  4. шорты;

  5. бриджи;

  6. легкие брюки.

Зимние спортивные костюмы чаще всего имеют в комплекте утепленные брюки, куртку или жилет, толстовку.

4.png

Костюм для тренажерного зала

Среди критериев, как выбрать спортивный костюм женский или мужской, основным остается его назначение. Для тренировки в зале нужно выбрать такой костюм, чтобы он был максимально удобным. В таком случае нужно отказаться от моделей со слишком длинными и широкими брюками, которые могут запутаться в педалях велотренажера. Отделка такой одежды должна быть минимальной. Главным условием при выборе костюма является хорошая гигроскопичность и воздухопроницаемость. Поэтому оптимальным решением станет хлопковый костюм с добавлением эластана и полиэстера.

5.png

Костюм на зиму

При выборе зимней модели костюма стоит учитывать назначение изделия. Для катания на лыжах следует отдавать предпочтение профессиональным костюмам. Для выезда на природу или прогулки по городу можно использовать и обычный спортивный костюм, который создан специально для зимы.

В таком случае не так важно, какой цвет спортивного костюма выбрать, как использование качественных теплоизоляционных материалов. Для занятий на свежем воздухе важно, чтобы костюм был многослойный, и состоял из таких слоев:

  1. Термобелье. Позволяет коже дышать и обеспечивает хорошую гигроскопичность.

  2. Утеплитель. В качестве утеплителя может использоваться синтепон. В самых качественных и дорогих моделях используется натуральный пух.

  3. Защитный. Чтобы защитить от влаги и ветра, верхний слой костюма должен быть синтетическим.

6.png

Удачно выбрать зимний костюм непросто. Но если это получилось, можно наслаждаться активным образом жизни в любое время года без риска замерзнуть.

Итоги

Качественный спортивный костюм позволит не только заниматься спортом, но и чувствовать себя комфортно на прогулке, поездке на природу или в повседневной жизни. Рекомендуется отдавать предпочтение моделям известных производителей, которые используются при пошиве костюмов современные технологии и материалы.

7.png